Skip to content

Didactique et Pédagogie

  • 100% en ligne 24h/24 et 7j/7 • Web & Mobile

    • Durée estimée
    • 10 mois
  • Prix
    623 000 FCFA

  • Certification Titre Professionnel • Bac+2

Description

La formation en didactique et pédagogie vise à renforcer et développer les compétences pédagogiques et didactiques des étudiants détenteurs d’une licence ou d’un master qui se destinent à l’enseignement.

Elle permet aux futurs enseignants de maîtriser les stratégies de gestion de classe pour optimiser l’apprentissage des élèves. Cette formation est dispensée en alternance, combinant théorie et pratique.

Objectifs de la formation

  • Approfondir les connaissances académiques dans sa discipline d’enseignement
  • Construire une planification pédagogique adaptée
  • Concevoir et mettre en œuvre une séquence d’enseignement-apprentissage
  • Évaluer les apprentissages
  • Gérer la classe et l’établissement
  • Initier des relations et coopérations avec l’environnement scolaire
  • Accompagner les élèves dans leur orientation scolaire et professionnelle
  • Adopter une démarche de formation continue
  • Intégrer les TICE dans sa pratique professionnelle

Programme de la formation

Phase 1

  • Renforcement académique dans la discipline d’enseignement
  • Renforcement méthodologique
  • Professionnalisation

Phase 2

  • Professionnalisation
  • Méthodologie de la recherche

Découvrir le Centre de formation

IFMEN

L’Institut de Formation aux Métiers de l’Enseignement (IFMEN), créé en 2011, accompagne les enseignants et cadres éducatifs dans le développement de leurs compétences pédagogiques. Il propose des formations professionnalisantes et innovantes adaptées aux exigences du secteur éducatif, qu’il s’agisse d’un premier cursus ou d’une évolution de carrière.

Premier institut privé spécialisé dans la formation des enseignants, l’IFMEN offre des licences professionnelles en enseignement (sciences, lettres, langues, histoire-géographie, philosophie, EPS) et des formations continues. Agréé pour les formations post-bac, il s’impose comme un acteur clé du secteur éducatif, soutenant l’amélioration et l’évolution des pratiques pédagogiques.